首 页  
 
   
   
 
 
 
  办理情况查询
  互动交流
  常见问题查询
 
  审批服务事项——取水许可申请  
* 审批事项:  取水许可申请 My JSP 'stars.jsp' starting page
星级
一星: 仅在网上办事大厅发布办事指南信息,不提供网上服务的事项,无法在线申请。
二星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,并提供其他网站在线申请链接的事项。
三星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供在线申请、网上预审后,在窗口进行纸质收件受理,并且最多到现场次数不超过2次。
四星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供在线申请、网上预审、网上受理后,在窗口进行纸质核验办结的事项,并且最多到现场次数不超过1次。(领取结果时提交纸质申请材料)
五星: 在网上办事大厅发布办事指南信息,提供全流程网上办理(在线申请、网上预审、网上受理、网上办结)的事项,申请人不再提交纸质申请材料,并且最多只需到现场领取结果1次。
* 审批服务类型:  行政许可
* 审批服务依据:   1.《水法》 第四十八条 直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。但是,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外。 2.《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院令第460号) 第二条 本条例所称取水,是指利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊或者地下取用水资源。取用水资源的单位和个人,除本条例第四条规定的情形外,都应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费 第十一条 申请取水应当提交下列材料:(一)申请书;(二)与第三者利害关系的相关说明;(三)属于备案项目的,提供有关备案材料;(四)国务院水行政主管部门规定的其他材料。建设项目需要取水的,申请人还应当提交由具备建设项目水资源论证资质的单位编制的建设项目水资源论证报告书。论证报告书应当包括取水水源、用水合理性以及对生态与环境的影响等内容。 第二十一条 取水申请经审批机关批准,申请人方可兴建取水工程或者设施。需由国家审批、核准的建设项目,未取得取水申请批准文件的,项目主管部门不得审批、核准该建设项目。 3.《取水许可管理办法》(2008年水利部令第34号) 第五条 实行政府审批制的建设项目,申请人应当在报送建设项目(预)可行性研究报告前,提出取水申请。纳入政府核准项目目录的建设项目,申请人应当在报送项目申请报告前,提出取水申请。纳入政府备案项目目录的建设项目以及其他不列入国家基本建设管理程序的建设项目,申请人应当在取水工程开工前,提出取水申请。
* 办理条件:   1. 取用水单位和个人日取地表水量在5万立方米以上20万立方米以下的取水项目; 2. 取用水单位和个人日取地下水量在3000立方米以上10000立方米以下的取水项目; 3. 跨县级行政区域或跨流域取水影响本辖区内其他县级行政区域取水的项目; 4. 水库、水电站工程库容在1000万立方米以上1亿立方米以下(其中,发电企业总装机在50MW以下且日取地表水量在5万立方米以下的县属中型水库、水电站工程取水许可权限下放县级水利部门管理); 5. 发电企事业总装机在50MW以上250MW以下。
*审批办理流程
* 申报材料:
1、取水许可申请书
需加盖公章
2、涉及第三者利益关系的,提供与第三者利害关系的相关说明(如承诺书、双方协议等)
需加盖公章
3、属于备案项目的,提供备案材料
需加盖公章
4、取水单位或者个人的法定身份证明文件:营业执照或法人证书(可通过电子证照库调用的无需提供);如非本人来申请,应提交授权委托书(原件,需加盖公章)
授权委托书(原件,需加盖公章)
5、利用已批准的入河排污口退水的,应当出具具有管辖权的县级以上人民政府水行政主管单位出具的同意文件
需加盖公章
6、建设项目水资源论证报告书(表)
需加盖公章
法定时限: 45个工作日
承诺时限: null
办件类型: 承诺件
收费依据:  
收费标准:
重要提示:   取水申请批准后3年内,取水工程或者设施未开工建设,取水申请批准文件自行失效。建设项目中取水事项有较大变更的,建设单位应当重新申请取水。
申请人法律权利
及申述途径:
13.1 申请人在申请行政许可过程中依法享有陈述权、申辩权;行政许可申请被驳回的,有权要求说明理由;不服行政许可决定的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
13.2 行政机关因行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,依法变更或者撤回已经生效的行政许可时,申请人因此遭受财产损失的,有权依法要求补偿;申请人的合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。 
窗口单位: 水利局 
业务咨询电话  0595-22530509
投诉电话  0595-22132213(中心)
年检要求  
审批决定证件  
注意事项  
办理时间  星期一至星期五上午9:00-12:00 ,下午13:30-17:00 ,法定节假日、延时服务和预约服务时间除外
办理地点  泉州市丰泽区东海街道海星街100号东海大厦(市政府旁)

 
使用帮助 |  隐私与安全 |  排行统计 |  网站地图 |  网站与版权声明 |